Лидеры КНДР и США в Ханое могут остаться «при своих»

В ситуации, когда взгляды Пхеньяна и Вашингтона продолжают оставаться диаметрально противоположными, велика вероятность, что и по итогам предстоящей встречи в Ханое Д.Трамп и Ким Чен Ын останутся «при своих», считает эксперт РИСИ Роман Лобов.

Он подчеркнул, что северокорейцы во время этой встречи преследуют три важные задачи: затянуть диалог по ядерной проблеме Корейского полуострова, отложить своё ракетное и ядерное разоружение, а также добиться смягчения жёсткой политики США в отношении КНДР. При этом, что касается реального разоружения, «все обещали искать, но никто не обещал найти», подчеркнул аналитик РИСИ. Процесс денуклеаризации полуострова может длиться столько, сколько нужно его участникам. По мнению Романа Лобова, у северокорейцев – устаревшая инфраструктура для ядерных и ракетных испытаний, уничтожение которой они могут связывать с очередным этапом денуклеаризации.

В частности, ядерный полигон в Пхунгери был разрушен ещё год назад, а сейчас в экспертных кругах звучат предположения о возможности демонтажа ракетного полигона Сохэ. Эксперт РИСИ предположил, что Северная Корея также могла бы безболезненно уничтожить часть инфраструктуры в ядерном научно-исследовательском центре в Йонбёне. При этом руководство КНДР остаётся верно позиции о взаимности шагов по денуклеаризации. Это означает, что любые сомнения северокорейцев могут обернуться трудностями в диалоге двух государств.

Р.Лобов добавил, что не менее важная для Северной Кореи задача в процессе переговоров в США – внутриполитическая. Он подчеркнул, что Ким Чен Ын даже выбрал в качестве транспорта в Ханой именно поезд, а не самолёт в том числе именно с целью продемонстрировать преемственность своему отцу, который в 1958 году совершил свой первый визит во Вьетнам именно на поезде.

Что касается американской стороны на переговорах, то успех самого факта встречи даст Трампу возможность говорить об очередной крупной внешнеполитической победе, которой он добился от северокорейцев. «А самое главное – он сможет вновь заявить, что в отличие от своих политических оппонентов смог предотвратить войну на Корейском полуострове», – резюмировал аналитик.