К выборам Порошенко поладил с ультраправыми

Президенту Украины П.Порошенко к предстоящим выборам удаётся одерживать довольно значимые победы, набирая популярность избирателей. Об этом свидетельствуют социологические опросы в январе-феврале 2019 года. «Действующий президент сейчас уверенно держится в двойке кандидатов на прохождение во второй тур. С лета 2018 года поддержка Порошенко выросла в два раза. Таким образом, его предвыборная кампания оказалась действительно успешной», – оценил эксперт РИСИ Олег Неменский.

Из чего же состоял успех этой кампании? Для Порошенко весомыми конкурентами были политики из так называемого «Народного фронта». Было важно, чтобы ни один из членов этой партии не выдвинул свою кандидатуру на пост президента и чтобы всё правительство, включая премьер-министра Гройсмана, поддержало его кандидатуру. Этого ему удалось добиться. Более того, на съезде, который поддержал кандидатуру П.Порошенко, присутствовали все ветви власти, лидеры «Народного фронта» и почти всё правительство за исключением министра внутренних дел А.Авакова.

По мнению эксперта РИСИ, Аваков остаётся препятствием для реализации планов Порошенко. Ведь, если мирный процесс выборов сорвётся, большой силовой ресурс МВД может дать Авакову своего рода «золотую карту». Кого же поддержит министр – пока не понятно.

При этом силовой ресурс ультраправых организаций президент всё же смог «переманить» на свою сторону. О.Неменский отметил, что это удалось сделать при помощи СБУ. В течении 2018 года почти все ультраправые организации Украины стали больше сотрудничать именно с СБУ, а не МВД. Эти организации получили большее финансирование и были привлечены к задачам Порошенко, в первую очередь это были автокефалистская кампания и дискредитация основных оппонентов на выборах. Очевидно, предполагается задействовать их и в уличном сценарии в случае неудачного второго тура.

По данным эксперта РИСИ, свидетельством того, что П.Порошенко действительно удалось договориться с ультраправыми, является выдвижение в ноябре 2018 года кандидата от объединённых националистов Украины Р.Кошулинского. Аналитик считает, что это технический кандидат, не имеющий большой популярности в ультраправой среде. Если бы вместо него выдвинулся О.Тягнибок, он бы смог получить гораздо большую поддержку, чем Кошулинский, и «оттянул» бы от Порошенко голоса крайне правых. То есть, если открыто поддержать президента ультранационалисты и не могли, они сделали это косвенно.

«Если законный ход президентских выборов будет сорван, лидер Украины, очевидно, сможет использовать ресурс активистов ультраправых организаций для уличной борьбы в Киеве. Это ещё раз подтверждает, что он работает именно на этот сценарий, а не на легальную победу во время второго тура. При этом рейтинг Порошенко растёт, и прохождение его во второй тур становится всё более вероятным», – резюмировал аналитик.