Европа победила США в споре о «Северном потоке–2»

Берлин и Париж достигли компромисса в отношении проекта «Северный поток–2» – теперь его нельзя заблокировать. Эксперт РИСИ Михаил Беляев констатирует, что Европа победила в споре с США и проявила свою политическую самостоятельность. «Страны ЕС в очередной раз напомнили мировому гегемону, что он не всесилен, а его диктат не безусловен, ведь на весах стоит будущее благополучие западноевропейских государств», – отметил он.

Конечно, это решение будет воспринято странами, выступающими против реализации проекта, с «кислой миной», считает аналитик. В частности, речь идёт об Украине и Польше. «В любом случае, нам легче и надёжнее проводить газопровод по дну Балтийского моря, чем вести его через территории государств, где с неодобрением относятся ко всем инициативам России. В США также сильно недовольны самостоятельностью Европы после принятия такого решения», – отметил экономист-международник.

Он напомнил, что чисто на политической договорённости мало что строится, если под ней нет реальной экономической основы. «В данном случае в очередной раз мы видим, что экономические соображения, которые определяют дальнейшее развитие Европы, обусловливают и политический курс. Экономика ведёт вслед за собой и политику», – пояснил эксперт РИСИ. Если Германия и Франция получат прочный фундамент для консолидации своих внутриэкономических позиций, то это положительно отразится также на благополучии и единстве остальных стран ЕС. Когда есть альтернатива получать более дешёвое топливо, то решение приходит совершенно очевидное: ведь речь идёт не только о бизнесе и прибыли, но и о финансовой стабильности европейских стран, подытожил аналитик.