Госпереворот в Венесуэле забуксовал

Последняя информация, которая поступает из Каракаса, говорит о том, что попытка госпереворота в Венесуэле забуксовала, считает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников. «Блицкрига у американцев не получилось. Судя по всему, ситуация входит в затяжной период борьбы нервов», – добавил он.

Главный объект воздействия, по мнению аналитика, как со стороны президента Н.Мадуро, так и со стороны заговорщиков и США – это венесуэльская армия и силы правопорядка. По последним данным, силовики поддерживают официальные власти. Н.Мадуро объехал многие военные части, где командование и рядовой состав выразили поддержку президенту.

Что касается сторонников самопровозглашённого президента Хуана Гуаидо, после его воскресных призывов выйти на улицу массовых шествий не случилось. Манифестации представляли собой лишь небольшие кучки людей, ходившие от штаба Нацгвардии до штаба Минобороны. Большинство же людей в протестах участие не принимало, на что указывает даже не склонная к симпатиям к Мадуро европейская печать. Это тоже говорит о том, что планы США по быстрому госперевороту дают сбой.

Конечно, заметил И.Пшеничников, Вашингтон не намерен отказываться от своих планов «скинуть» Н.Мадуро любым способом. В ближайшее время следует ждать провокаций, способных вызвать массовые протесты населения и, вероятно, кровь на улицах городов страны».

«Сейчас Штаты давят на Венесуэлу со всех сторон. Уже объявлено, что США блокируют активы государственной нефтяной компании PDVSA. Они также запрещают любому контрагенту покупать венесуэльскую нефть под угрозой блокировки счетов. Заблокированы и все финансовые инструменты, которыми могло бы воспользоваться венесуэльское правительство, в том числе госсчета страны за рубежом. Американцы буквально накинули удавку на Венесуэлу. Остаётся только рассчитывать на выдержку Каракаса, лояльность венесуэльских военных и, конечно, на международную поддержку, без которой Николасу Мадуро будет очень сложно», – подчеркнул аналитик

Он отметил, что широкомасштабные учения, назначенные на 10 февраля, станут в каком-то смысле «моментом истины». Законный президент этим действием рассчитывает продемонстрировать сплочённость венесуэльской армии как самим военным, укрепив их боевой дух, так и внешним противникам, прежде всего Соединённым Штатам и ближайшим соседям – Колумбии и Бразилии, которые активно участвуют в давлении на официальный Каракас.