На форуме в Давосе договорились о причинах замедления роста экономики

Завершившийся экономический форум в Давосе прошёл в спокойном и деловом русле, участники смогли как следует обсудить экономические вопросы, волнующие сегодня человечество, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. Он отметил, что отсутствие первых лиц ведущих стран мира пошло лишь на пользу форуму, так как могло бы перевести общение участников в более острую политическую сферу. «А поскольку Давос не предполагает руководящих решений, кроме полемики, ничего толкового из этого общения не получилось бы», – констатировал аналитик.

Экономист-международник высоко оценил выступление главы МВФ К.Лагард. Она призвала банки вспомнить, какую роль они должны выполнять в развитии экономики, и чуть меньше заниматься собственной прибылью и бонусами для руководства. К.Лагард также рассказала о замедлении темпов экономического роста. «Виновниками» в данном случае она видит США и Китай. В обеих державах предсказывают снижение роста. На обе страны приходится около трети мирового производства и торговли, поэтому изменение показателей неизбежно повлияет на интегральные цифры. При этом зампредседателя КНР Ли Юаньчао в своём выступлении добавил, что Китай не собирается оставлять своих усилий по реформированию экономики. По мнению М.Беляева, это говорит о том, что «на мир все смотрят приблизительно одинаково и делают одни и те же выводы».

Что касается доклада российского министра экономического развития М.Орешкина, то в нём был выдвинут теоретический тезис, что глобализация – лишь одна из фаз цикла мирового развития. Если мировая экономика развивается по синусоиде, то сейчас наблюдается завершение очередной фазы роста. Этап глобализации исчерпал свои возможности, странам надо остановиться и предпринять усилия по консолидации внутренних сил. Эксперт РИСИ констатировал, что точно так же на ситуацию смотрят и США. В частности, госсекретарь М.Помпео указал, что мы «живём в интересное время», в эпоху перемен.

«На мой взгляд, – резюмировал аналитик, – это не значит, что под глобализацией подводится черта и что пришёл конец международному сотрудничеству. Есть мнение, что мир становится биполярным и между западным и восточным полушарием начинает пролегать какая-то черта. Но это ведь не означает, что внутри каждой такой группировки происходит дезинтеграция. Наоборот, если есть поляризация, значит силы объединяются вокруг какого-то центра. Не надо говорить и о демонтаже отношений между этими двумя центрами, так как без взаимодействия невозможно развитие ни одной из стран».