США разжигают цветную революцию в Венесуэле

Совершенно очевидно, что в настоящий момент США предпринимают очередную попытку начать новый виток цветной революции в Венесуэле, отмечает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников. После провалившегося на днях военного переворота в ряде городов страны проходят массовые уличные беспорядки, участники которых активно провоцируют силы правопорядка. Ни у кого нет сомнений, что эти акции инспирированы Соединенными Штатами Америки. Вице-президент США М.Пенс открыто обратился к лидеру оппозиционного парламента Венесуэлы со словами поддержки и призывом «восстановить демократию», иными словами, свергнуть законного президента страны.

Вашингтон не сильно заботится о новизне своего шоу: все делается по шаблону, по которому США уже совершали цветные революции в других странах, подчеркивает эксперт РИСИ. Венесуэльским вооружённым силам, например, удалось обезвредить боевиков, которые планировали открыть огонь по манифестантам. Такая же тактика, как известно, была использована в Киеве в 2014 году в ходе беспорядков, которые привели к смене власти на Украине.

США задействовали целый арсенал инструментов давления на Венесуэлу. Это экономические санкции, внешнее дипломатическое давление через своих сателлитов в Латинской Америке, это попытки госпереворота и прямого физического устранения президента Венесуэлы и, наконец, уличные беспорядки, которые мы наблюдаем сейчас, отмечает аналитик.

Если очередной виток цветной революции в Венесуэле не принесет Вашингтону успеха, нельзя исключать серьезных военных провокаций против Боливарианской Республики со стороны двух её соседей – Колумбии и Бразилии, являющихся главными исполнителями планов США по военно-политическому давлению на Каракас. Нельзя сбрасывать со счетов и возможность того, что Вашингтон принудит эти страны спровоцировать военный конфликт с Венесуэлой, который, по замыслам американских «стратегов», должен привести к отстранению президента Н.Мадуро от власти и изменению внутреннего и внешнеполитического курса Венесуэлы, подчеркивает И.Пшеничников.