Невиданный «шатдаун» грозит уронить рейтинги США

Сейчас наблюдается самый продолжительный «шатдаун» за всю историю США, отметил эксперт РИСИ Илья Кравченко. Этим термином называют временную остановку работы отдельных государственных ведомств в этой стране. Конгресс и президент (то есть законодательная и исполнительная ветви власти) не могут принять окончательное решение о финансировании тех или иных программ или ведомств. «Такие «шатдауны» – не редкость. Но обычно они длятся несколько дней или около недели. Сейчас же пауза продолжается уже 24 дня», – добавил аналитик.

Он подчеркнул, что речь идёт не о всех ведомствах – по некоторым удалось договориться ранее, и срок их финансирования закончится позже. Однако по финансированию Госдепартамента пока так и не могут договориться. А это ведомство, по данным эксперта, является одним из самых важных в обеспечении деятельности США. «Люди приходят и работают даром. Причем многих вообще отправили в отпуск по собственному желанию. Без финансирования осталось и Министерство внутренней безопасности. Там работают на голом энтузиазме. Естественно, это не может, не сказываться на безопасности и стабильности страны», – рассказал американист.

Он отметил, что в связи с этим рейтинговое агентство Fitch Ratings уже пригрозило снизить рейтинг мирового гегемона, если шатдаун продолжится. Эксперт констатировал, что популистские лозунги, которыми американский президент привык отбивать нападки, помогают также всё меньше. Электорат видит, что происходит, ведь даже почта США была вынуждена частично остановить работу.

Камнем преткновения в споре с Конгрессом Д.Трампа стал проект стены на границе с Мексикой. Речь идёт о 5,6 млрд долларов. Такие деньги конгрессмены-демократы выделить из бюджета были не готовы. В том числе и потому, что идея стены противоречит их политической повестке. При этом Конгресс готов пойти на уступки и выделить 1 млрд долларов на усиление безопасности на границе (всё-таки проблемы усиления наркотрафика и притока нелегалов с юга до сих пор не решены). Эксперт РИСИ подчеркнул, что стена как таковая уже построена, и Трампу пытаются об этом намекнуть. Но хозяин Белого дома остаётся непреклонен и заявляет, что её необходимо перестроить и сделать выше.

Что касается предположений о возможном введении в США режима чрезвычайного положения, аналитик оценивает такой сценарий как негативный для самого Д.Трампа. И.Кравченко пояснил, если президент США прибегнет к подобному решению, это сыграет с ним злую шутку. Всё-таки финансированием всей исполнительной власти занимается Конгресс. Он до последнего может противостоять президенту, причём в лице обеих партий, ведь в противном случае рейтинг Конгресса рухнет.

«Чем более нестабильна ситуация в США, тем более нестабильна их роль как мирового гегемона. Это будут использовать другие страны, особенно те, которые пытаются противостоять Вашингтону. И, разумеется, скажется на том, как Белый дом будет восприниматься действующими партнёрами», – подытожил эксперт.