США втягивают Бразилию и Колумбию в конфликт с Венесуэлой

США выступают в роли «закулисного кукловода» в возможном силовом изменении режима в Венесуэле. Судя по всему, главные роли в этой вероятной акции будут играть Бразилия и Колумбия, считает эксперт РИСИ Дмитрий Бурых. «Недавно в Америке с краткосрочным визитом находился сын бразильского президента Эдуарду Болсонару и проводил там переговоры по венесуэльскому кризису. Глядя на обострение ситуации вокруг президента Венесуэлы Николаса Мадуро, можно сделать вывод о том, что дело закончится либо государственным переворотом, либо очевидными провокациями участников конфликта в приграничных районах», – констатировал аналитик.

Приступивший в этом году к исполнению своих обязанностей президент Бразилии Жаир Болсонару и министр иностранных дел Эрнесту Араужу недавно приняли ряд оппозиционных лидеров Венесуэлы, включая главу Верховного суда Венесуэлы в изгнании. В совместном заявлении по итогам встречи Ж.Болсонару достаточно резко выразился о том, как его страна планирует разрешать кризис у своего соседа – Венесуэлы. По его словам, он не пожалеет ни сил, ни средств для освобождения венесуэльцев якобы от гнёта «наркодиктаторов», отметил эксперт РИСИ.

Очевидно, что новый глава Бразилии начинает реализовывать план, который анонсировал ещё после своего избрания президентом в октябре прошлого года: страна займёт жёсткую позицию в отношении Каракаса. Тем не менее, никто не ожидал, что позиция Бразилии будет настолько агрессивной, отметил Д.Бурых. «Страна фактически начинает вмешиваться в дела суверенного государства, берёт на себя роль лидера в венесуэльском кризисе, о чём свидетельствуют действия правительства. Например, в приграничных с Венесуэлой районах находится правительственная делегация Бразилии во главе с министром обороны. Руководство явно не жалеет сил и времени для того, чтобы прояснить ситуацию на границе с соседом», – резюмировал он.

Подробнее о некоторых нюансах напряжённой обстановки в Латинской Америке – в видеокомментарии эксперта РИСИ Дмитрия Бурых «США втягивают Бразилию и Колумбию в конфликт с Венесуэлой».