Запад ждёт от Украины «правильных» выборов

На Украине прекращено действие военного положения, введенное по инициативе П.Порошенко. Эксперт РИСИ Олег Неменский считает, что эта идея оказалась для президента Украины абсолютно провальной. «Предполагалось, что военное положение будет продолжено и благодаря ему удастся откладывать выборы президента хотя бы до лета, как советовали его политтехнологи. Но воплотить этот план не удалось, и связано это не столько с сопротивлением внутри самой Украины, сколько с чрезвычайно жёстким давлением Вашингтона и Запада в целом. Там взяли курс на проведение президентских, а потом и парламентских выборов на Украине вовремя: в срок и в спокойной обстановке. Скорее всего, на Западе также сделают всё возможное, чтобы серьёзный экономический кризис, который мог бы им помешать, в этом году в стране не случился», – пояснил аналитик.

Он добавил, что фактически все прежние сценарии победы П.Порошенко на президентских выборах один за другим обрушивались. Ему так и не удалось получить наиболее удобного спарринг-партнёра для прохождения во второй тур в виде представителя от Юго-Востока, которого можно было бы обвинять в работе на Москву. Не удалось и отложить выборы. Но по-прежнему мы не гарантированы от новых провокаций, задуманных украинским президентом. Вариант потери власти на демократических выборах его явно не устраивает. Дело в том, что он потеряет слишком много: не только власть, но и деньги, а возможно и свободу. Провокация на границе с Россией или с народными республиками Донбасса ещё вполне возможна.

«Реальная борьба за президентское кресло будет идти между П.Порошенко и Ю.Тимошенко. Вполне возможно, что разрешится она недемократическим путём. Другие кандидаты будут также очень активно себя вести: для них это площадка для раскрутки своих политических движений перед осенними парламентскими выборами. Тем не менее, впервые в украинской истории незадолго до выборов складывается ситуация, когда ни один политолог не может чётко спрогнозировать, какой кандидат одержит победу», – резюмировал аналитик.