Трудный год Сирии завершается на позитивной ноте

Уходящий год для Ближнего Востока был очень тяжёлым, а ответственность за это во многом несёт администрация Д.Трампа, считает эксперт РИСИ Елена Супонина. По её мнению, практически по всем направлениям действия США в регионе усугубили положение дел.

Так, ситуация вокруг палестинской проблемы обострилась во многом из-за переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Кроме того, Вашингтон вышел из ядерной сделки с Ираном, причём сделано это в одностороннем порядке, несмотря на протесты многих партнёров по договору. Рано радоваться выводу американских войск из Сирии: с одной стороны, хорошо, что они оттуда уйдут, с другой – заявление об этом Д.Трамп сделал без какой-либо конкретики. И пока непонятно, сколько военных советников США там останутся, какие специалисты там будут. Вероятно, этот «туман» хозяин Белого дома напускает сознательно, предположила эксперт РИСИ.

Сомнения у неё вызывает и заявление Д.Трампа о победе над ИГИЛ. Ведь группировка ДАИШ, как и Фронт ан-Нусра во многом идеологически является продолжателем дела Усамы бен Ладена, который был выпестован самими американцами. Более того, борьбу с ИГИЛ США начали лишь тогда, когда против террористов выступила Россия. Наконец, сами представители Пентагона заявляют, что на пока ещё подконтрольных американцам территориях сохраняются многие отряды ИГИЛ.

По мнению Е.Супониной, для Сирии уходящий год был очень показательным. Под контроль правительства Республики перешли районы Восточной Гуты, Кунейтры, Ярмука. И можно сказать, что для этой страны год завершается на позитивной ноте. Если раньше речь шла о том, как вернуть Алеппо под контроль правительства Сирии и не позволить боевикам из Восточной Гуты пускать ракеты по столице, то сейчас уже решаются вопросы о необходимости реконструкции городов, возвращения беженцев. Кроме того, никто на Западе больше не говорит о необходимости смены правительства Сирии.

«Темой следующих нескольких лет будет противостояние США и их союзников с Ираном. Пока не разрешён конфликт в Йемене: просто было туда «залезть» тем же саудовцам и их союзникам, но вот выйти совсем нелегко. Причём американцы в своё время приветствовали начало этой кампании, несмотря на предупреждения России. Нерешёнными остаются и проблемы реформ в арабских странах, и «сделка века» по Палестине, да и Сирия, несмотря на объявленный вывод американских войск, остаётся пока разрушенной страной», – резюмировала востоковед.