Гегемонистские амбиции Вашингтона приумножились

2018 год окончательно обозначил внешнеполитическую стратегию Д.Трампа, считает эксперт РИСИ Илья Кравченко. «Первоначальные оценки внешнеполитической доктрины 45-го президента США как изоляционистской не оправдались. Все классические изоляционисты остались в начале ХХ века и вряд ли уже вернутся. Гегемонистские амбиции Вашингтона никуда не исчезли, а только приумножились», – отметил он.

В качестве наиболее значимого события этого года для внешней политики Д.Трампа аналитик выделил успешное подписание нового соглашения между США, Мексикой и Канадой. Эксперт РИСИ, что на данный момент этот договор – главное, чего смог добиться Трамп, так как пропиаренное в качестве ключевого успеха взаимодействие с КНДР на деле не закончилось ничем, кроме переговоров в Сингапуре. Между тем, фактически никакого соглашения не подписано, никакого документа, обязывающего стороны придерживаться каких-то рамок, просто нет. В итоге представители демократов, находящиеся в оппозиции президенту-республиканцу, либо оценивают эту деятельность нейтрально, либо наоборот критикуют 45-го президента за «заигрывание с диктатором».

Что касается других направлений, то на Ближнем Востоке политика мирового гегемона стала более однозначной. Белый дом чётко обозначил, что готов вмешиваться в сирийский конфликт. Не намерены США уходить и из Афганистана. Ставка же на тесное партнёрство с Саудовской Аравией не сработала: несмотря на контракты на огромные суммы, после убийства Джамаля Хашогги Вашингтон был вынужден пересмотреть отношение к Эр-Рияду. Прочными будут оставаться и связи с Турцией, которой одобрили поставку систем ПВО «Пэтриот». Наиболее громким событием политики мирового гегемона в этом регионе стало открытие посольства в Иерусалиме.

По мнению эксперта РИСИ, в отношении Западного полушария политика Вашингтона возвращается к истокам, к доктрине Монро. Он отметил, что при Дж.Буше-младшем США несколько упустили регион из сферы своего влияния. Это позволило преуспеть государствам «левого поворота». Теперь же Белый дом сократил контакты с Кубой, жёстко действует в отношении Никарагуа и Венесуэлы. Возвращается старая политика «скорее кнута, чем пряника», констатировал И.Кравченко.

На азиатском направлении внешней политики США он выделил вышедшие на новый уровень торговые войны с Китаем. Однако, подчеркнул аналитик, эти страны максимально зависимы друг от друга, поэтому диктовать свою волю, вводя новые тарифы, как хочет Вашингтон, невозможно.

И, наконец, нельзя забывать о евразийском пространстве. «Мы видим попытки Вашингтона максимально сдерживать нашу страну, максимально её демонизировать. Трамп, и это признают даже эксперты из его оппозиции, – самый антироссийский президент США. Все законопроекты, санкционные инициативы Трамп подписывает «на ура». Если нужно выдворить дипломатов, он делает это быстро и с лёгкостью, а если нужно поставить «Джавелины» на Украину – пожалуйста. Также если нужно поддержать европейских партнёров в связи со скандалами о кибербезопасности – пожалуйста. Каких-либо попыток нормализовать отношения со стороны Вашингтона нет. «Вишенкой на торте» стал выход из договора о РСМД. Такие тенденции ведут к дестабилизации всей системы международной безопасности», – резюмировал аналитик.