Армия Косова – новая опасность для Балкан и Европы

Парламент Косово утвердил пакет законопроектов о преобразовании легковооруженных сил безопасности в непризнанном Косове в полноценную армию. Очевидно, косовские албанцы готовы начать собственную игру под названием «Великая Албания», что грозит резким обострением ситуации на Балканах, считает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников.

Коллективный Запад делает вид будто создание этой армии для него неприятная новость. НАТО и ЕС даже формально выразили беспокойство по этому поводу. Но это – обыкновенный цинизм. Создание армии Косова – результат целенаправленной деятельности США и НАТО, подчеркивает И.Пшеничников. Именно США и НАТО способствуют созданию армии Косова для укрепления собственного военного контроля над Западными Балканами и в целях создания военного кулака против Сербии. Со своей армией Косово будет таким государственным образованием, которое «в случае чего» по приказу из США может противостоять Сербии, пока не смирившейся с потерей Косова, считает эксперт РИСИ.

Создание армии Косова – грубое нарушение резолюции 1244 Совета Безопасности ООН от 1999 года, которая официально закрепляет сербский суверенитет над Косово и Метохией и признает единственно легитимным военным образованием в этом крае международные силы KFOR.

В Приштине главный источник власти не президент и не парламент, а посольство США. Поэтому совершенно очевидно, что создание армии Косова идет под контролем Вашингтона. Но еще большой вопрос, кто кого больше использует для своих целей: американцы косовских албанцев или наоборот. Если посмотреть на ситуацию через призму идеи «Великой Албании», то вся картина предстаёт в совершенно особом свете, отмечает политолог РИСИ.

Не стоит забывать, что Приштина уже обратилась к Тиране с просьбой выдать всем косоварам албанские паспорта. То есть, Косово фактически просит, чтобы Албания присоединила к себе этот сербский край. И власти Албании не исключают возможности объединения Албании и Косово. Хашим Тачи пообещал, что, «если ЕС закроет двери для Косово, все албанцы региона будут жить в одной стране».

Создание армии Косова – это явная попытка косовских албанцев играть собственную игру в обход своих нынешних покровителей и диктовать всем свои условия ради далеко идущих планов о «Великой Албании». Это явная угроза нового военного конфликта на Балканах, от которого Европа не сможет остаться в стороне, подчеркнул И.Пшеничников.