Венесуэла в сложной ситуации обратилась к России

На переговорах во время визита президента Венесуэлы Н.Мадуро в Москву обсуждалось использование криптовалюты Petro для экономических взаиморасчётов. Эту валюту планируется привязывать к нефтяному эквиваленту, она будет фактически отрезана от доллара и независима от колебания валютной корзины. По мнению эксперта РИСИ Дмитрия Бурых, опыт использования такой криптовалюты представляет интерес и для России.

Аналитик отметил, что под давлением жёстких американских санкций экономика Венесуэлы оказалась в критическом состоянии. Именно поэтому во время визита Н.Мадуро в Россию большой акцент был сделан на экономической повестке. Затрагивали также вопросы военно-технического сотрудничества, взаимодействия в энергетической сфере, обсуждали проблемы диверсификации экономики Венесуэлы. В частности, Д.Бурых подчеркнул, что эта страна обладает значительными запасами золота и других минералов, которые могут быть востребованы на мировом рынке, также не до конца раскрыт потенциал сельскохозяйственного сектора экономики.

«США оказывают на Венесуэлу мощное дипломатическое, информационное и экономическое давление. Часть этого давления ретранслируется через фактически подконтрольную мировому гегемону Организацию американских государств (ОАГ). Между тем, до сих пор Вашингтону не удавалось «протащить» в ней резолюции, которые бы осуждали «режим Мадуро» и санкционировали возможность применения силы, основываясь на уставе организации. Тем не менее, используя сложную экономическую ситуацию в стране, Белый дом пытается создать благоприятную почву для потенциального вооружённого вторжения в Венесуэлу. Стоит обратить внимание, что помощник президента США по нацбезопасности Дж.Болтон проводит активную работу с Бразилией и Колумбией, убеждая их принять участие в «разрешении венесуэльского кризиса». И, судя по резким высказываниям лидеров этих стран, уже можно сделать выводы, что Вашингтон настраивает их на довольно агрессивные действия», – резюмировал Д.Бурых.