Вашингтон и Пекин заключили перемирие

На встрече лидеров стран в рамках саммита G20 США и Китаю удалось договориться не о прекращении торговой войны, а, скорее, о перемирии, считает эксперт РИСИ Николай Трошин. Планируемое повышение пошлин на китайские товары до 25% откладывается. Стороны начинают переговоры по ключевым проблемам, составляющим предмет взаимных споров. «Если через 90 дней переговорщикам не удастся прийти к соглашению, то президент Д.Трамп вернётся к своей идее повышения пошлин», – подчеркнул экономист-международник.

Он также отметил, что основная канва договорённостей – это перенос повышения пошлин и сам факт возобновления переговоров (прерваны с июня). Также по возвращении в США Трамп сообщил, что Китай в рамках соглашений увеличит закупки американских товаров (прежде всего сельскохозяйственных). Подобная сделка, подчеркнул аналитик, была готова еще в мае, но тогда американский президент её торпедировал. Сейчас, по его словам, есть надежда, что, раз Трамп сам объявил о такой договорённости, вряд ли он теперь будет препятствовать её реализации. Также в Китае пообещали пересмотреть позицию о покупке компании NXP Semiconductors американским производителем чипов Qualcomm (хотя сама американская компания опровергает возможность возрождения этой сделки) и, что ещё важнее, внести в список запрещённых товаров синтетические опиаты. От передозировки этим продуктом за прошедший год, по данным аналитика, умерли около 30000 американцев.

«Главный результат переговоров – на рынках наступила эйфория. Ведь худой мир лучше доброй ссоры. Ожидания, что стороны договорятся, способствовали позитивным настроениям среди инвесторов. Курс китайской валюты прекратил падение и укрепился почти на 1%. В дальнейшем Пекин и Вашингтон будут обсуждать вопросы защиты интеллектуальной собственности, принудительного трансферта технологий, киберугроз и торговых барьеров. Пока же проблемы, о которых заявлял Трамп, не решены», – резюмировал эксперт.