Участники G20 договорились объединяться против глобальных проблем

Отличие саммита G20 в Аргентине от предыдущих – в необычном контексте, считает эксперт РИСИ Михаил Беляев. Эта встреча лидеров обусловлена нынешними глобальными сдвигами: это и противостояние между США и Китаем, миграционные процессы, вызовы роста мировой экономики, достижения научно-технического прогресса, оказывающие всё более значимое влияние на мировые проблемы. Аналитик подчеркнул позитивный момент, что участникам саммита удалось принять итоговую декларацию, в отличие от недавнего форума АТЭС. «Мир понимает, что стоит на пороге перемен и что решить проблемы можно будет только совместными усилиями», – отметил экономист-международник.

Среди вопросов, по которым между державами было достигнуто понимание: миграционный процесс, проблемы роста экономики и охрана окружающей среды, необходимость перестройки международных институтов регулирования (прежде всего, речь шла о ВТО). В последнем, по мнению М.Беляева, очень важную роль сыграют страны БРИКС, которые совместно могут отстоять интересы развивающихся экономик.

«Авторитет России и лично президента Путина очень высок. Ряд двусторонних встреч, состоявшихся на саммите, доказал наш политический вес и укрепил позиции нашей страны. Встречи прошли плодотворно, что ещё раз демонстрирует: Pax Americana уходит в прошлое, поведение США больше не является камертоном для настроений всего остального мира. Сам Вашингтон в своём противостоянии с Пекином, если и не сделал шаг назад, то, во всяком случае, взял паузу. И думаю, что эта пауза будет длительной», – резюмировал экономист-международник.