Порошенко – президент войны

Введение военного положения на Украине, по мнению эксперта РИСИ Олега Неменского, приостанавливает действие минского процесса. Дело в том, что военное положение подразумевает запрет на внесение изменений в Конституцию страны, но это требуется по минским соглашениям. Также запрещены выборы всех уровней. А значит, и проведение местных выборов на Донбассе становится незаконным, хотя это одно из важнейших условий соглашений. Более того, «прежние форматы урегулирования отдельных вопросов конфликта, как, например, обмен пленными, в настоящих условиях не предусмотрены. Наверняка мы увидим новые провокации», – констатировал аналитик.

Он также отметил, что введение военного положения означает ограничение свободы слова и политической деятельности. В частности, запрет на критику власти за то, что такое положение введено именно сейчас, и на сомнения в том, насколько это разумно. Также ограничение на свободу собраний: политические акции и митинги будут жёстко контролироваться властями. Кроме того, любое СМИ или публично выступающий человек должны исходить только из официальной информации. Если то, о чём сообщит спикер, разойдётся с трактовкой, на данный момент выгодной власти, он может быть легко осуждён за антигосударственную пропаганду. Поэтому любая организация нового майдана или иных политических акций оппозиции сводится к нулю.

Ещё одно следствие сложившейся ситуации: Киев приобретает особые права в отношении церковной собственности (так как военное положение подразумевает право государства к экспроприации любой собственности для военных нужд). Политолог РИСИ считает, что в данном случае это право будет применяться для передачи церковного имущества от УПЦ МП к новой церковной организации, которую Киев собирается создать.

Военное положение давно обсуждалось в экспертных кругах. Его введение не является неожиданностью. А его преимуществом перед чрезвычайным положением для Порошенко является право пролонгации неограниченное количество раз. При этом, вероятность прохождения нынешнего президента даже во второй тур выборов чрезвычайно мала, а на Украине, по словам эксперта, и личная безопасность, и владение собственностью полностью обусловлены отношением к власти. «Если Порошенко и его команда потеряют власть, то после этого они, вполне вероятно, лишатся богатств, которые смогли нажить за прошедшие годы. Кроме этого сами могут оказаться в застенках. И кто бы ни пришёл к власти после них, будет жёстко разбираться с предшественниками и даже мстить им. Внутренних обид для этого достаточно», – резюмировал политолог.