Запад закрывает глаза на химатаку боевиков в Сирии

Атака террористов из Идлиба с применением химического оружия – классическая провокация, попытка нарушить взаимодействие между Турцией и Россией и остановить постепенное движение к мирной жизни, считает эксперт РИСИ Владимир Фитин. Он напомнил, что в ночь на воскресенье, вероятно, боевиками группировки «Хайат Тахрир Аш-Шам», был нанесён миномётный удар по пригородам Алеппо. «Как впоследствии выяснилось, боеприпасы были начинены, судя по всему, хлорным газом. Сейчас полное расследование проводят российские военные специалисты», – уточнил политолог.

Он подчеркнул, что на Западе обычно остро реагировавшем на такие новости о мнимом применении химоружия официальными властями Сирии, в данном случае сохраняют полное молчание. А ведь на основе таких же слухов западными странами не только озвучивалось словесное осуждение. Так, под этим предлогом, в апреле 2017 года по приказу президента США был нанесён ракетный удар по сирийской авиабазе Шайрат, а через год уже объединёнными силами осуществлена атака ряда правительственных объектов Сирии. При этом сейчас молчит и ОЗХО, которая недавно получила возможность не только расследовать инциденты применения химоружия, но и определять виноватых.

«Очевидно, что нынешняя ситуация в Сирии и договорённости по Идлибу между Россией и Турцией не устраивают окопавшиеся там террористические группировки и целый ряд их внешних спонсоров. Между тем, как представляется, провокация в Идлибе не должна привести к какому-либо серьёзному нарушению взаимодействия между Россией, Ираном и Турцией», – резюмировал востоковед.