Испания грозит блокадой Brexit из-за Гибралтара

На пути выхода Великобритании из Евросоюза возникла новая трудность. Испания подняла вопрос о принадлежности Гибралтара – небольшого британского колониального анклава на юге Пиренейского полуострова. Официальный Мадрид не скрывает стремления разрешить в свою пользу многовековой спор с Лондоном, считает эксперт РИСИ Игорь Пшеничников. Мадрид грозит сорвать подписание проекта соглашения о Brexit на саммите ЕС 25 ноября, если в этом документе не будет прописано, что вопрос о будущем Гибралтара является предметом отдельных переговоров между Испанией и Великобританией.

Испанцы не увидели в документе четкого указания, что переговоры о разводе между Лондоном и ЕС и переговоры о суверенитете над Гибралтаром – это два разных процесса. Мадрид требует изменить статью 184 проекта договора, чтобы из нее ясно следовало, что Испания и Великобритания обязаны отдельно решить вопрос о принадлежности Гибралтара. В противном случае Испания не намерена подписывать договор о Brexit. А это значит, что вся процедура, намеченная на 25 ноября, может сорваться, указывает эксперт РИСИ.

Испанцы утверждают, что не были в курсе о существовании 184-й статьи договора, где идет речь о Гибралтаре. У Испании, считает аналитик, есть все основания подозревать англичан в подвохе. А именно, в том, что они, непосредственно участвуя в переговорах с ЕС, сознательно прописали 184-ю статью и согласовали её с ЕС в таком обтекаемом виде, в каком она не указывала бы прямо на необходимость каких-либо отдельных переговоров по Гибралтару. Англичане могли рассчитывать на то, что 184 статья «проскочит» одобрение на саммите вместе со всем договором. Саммит ЕС 25 ноября – это последний шанс, когда страны Евросоюза могут использовать право вето в процессе Brexit. Таким образом, если проект договора станет официальным документом, будет поздно давать задний ход, поскольку документ перейдет в стадию ратификации странами ЕС и Великобритаией. Он будет считаться принятым, если его ратифицируют 20 из 27 стран Евросоюза. И вовсе не обязательно, чтобы среди ратифицировавших договор была Испания, отмечает И.Пшеничников.

Правительство Испании намерено предложить Лондону осуществлять «двойной суверенитет» над Гибралтаром, что предполагает потерю Великобританией единоличного контроля над анклавом. Мадрид аргументирует свои притязания тем, что 96% жителей Гибралтара на референдуме 2016 года проголосовали против выхода Великобритании из ЕС.

Группа переговорщиков от Евросоюза, а также представители некоторых стран объединения высказываются против внесения каких либо изменений в уже согласованный к саммиту документ. Как указывает эксперт РИСИ, они опасаются, что другие стороны вслед за Испанией тоже могут потребовать переписать этот вымученный текст, представляющий собой хрупкий баланс компромиссов и являющийся объектом критики со всех сторон, особенно внутри Великобритании.

Если допустить внесение изменений со стороны Испании, то есть вероятность, процесс согласований никогда не закончится. Впрочем, если на саммите ЕС 25 ноября стороны и придут к взаимоприемлемому решению, переговоры о будущих отношениях Великобритании и ЕС, которые должны начаться сразу после Brexit 29 марта 2019 года, и без испанских требований представляют собой тоннель без света в конце, убежден И.Пшеничников.