В Европе снова спорят о деньгах

Министры финансов Германии и Франции объявили о создании бюджета зоны евро. В зону входят страны, которые официально ввели эту валюту. Реформа приведёт к более быстрому развитию стран еврозоны в сравнении с государствами, которые останутся «на периферии» Евросоюза, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская. Она добавила, что средства единого бюджета еврозоны в первую очередь пойдут на инновационное развитие, различные исследования, будут вложены в человеческий капитал.

Реформа предполагает, что новая «копилка» станет частью бюджета Евросоюза, но вкладывать деньги в нее будут только страны, входящие в зону евро. Соответственно и распределять средства планируют только между этими государствами.

Политолог РИСИ отметила, что выход Великобритании из ЕС привёл к тому, что 85% всего ВВП союза создаётся именно в еврозоне. «Постепенно происходит вытеснение на обочину стран, которые в эту зону не входят», – констатировала она. При этом среди государств, пока не входящих в зону евро, стремятся в неё только Болгария, Румыния и Хорватия, а Польша и Венгрия в ближайшее время не планируют изменений своей национальной валюты.

Причина этого в том, пояснила О.Петровская, что страны, не входящие в еврозону, по большей части отстают по состоянию экономики от ведущих государств зоны. Именно поэтому они и не хотят переходить на европейскую валюту: это негативно скажется на их экономике.

Аналитик подчеркнула, что сопротивление реформе достаточно велико. В целом ряде стран во главе с Голландией считают, что необходимости в отдельном бюджете нет. Французский министр финансов уже пригласил голландского коллегу в Париж на переговоры по этому вопросу. Эксперт РИСИ не сомневается, что в результате дискуссии инициаторы нововведения – Франция и Германия – добьются согласия сомневающихся Голландии и Финляндии.

Пока же страны ЕС не могут договориться даже о сумме и главных направлениях основного бюджета объединения. «Споры были очень жаркие. Бюджет на данный момент так и не принят. При этом расхождения во мнениях пока ещё не так велики: Европарламент хочет видеть бюджет размером 149.3 млрд евро, а страны-члены – 148 млрд. Между тем, вопросы бюджета очень сложные и наиболее конфликтные среди государств-членов ЕС. Это касается денег, и каждый здесь жёстко защищает собственные интересы. Споры продолжатся и будут только обострятся», – резюмировала аналитик.