Взаимодействие России и Турции даёт позитивные результаты

Реакция США на строительство газопровода «Турецкий поток» запоздала, считает эксперт РИСИ Георгий Соснов. «Вашингтон не успел вклиниться в этот проект и остановить Турцию так, как до того остановил Болгарию. Всё-таки Турция – достаточно самостоятельная страна», – добавил аналитик. Он напомнил, что в церемонии завершения строительства морской части «Турецкого потока» принимали участие президенты России Владимир Путин и Турции Реджеп Эрдоган.

Георгий Соснов уточнил, что поставки газа по этому маршруту в Европу вряд ли столкнутся с препятствиями. В Брюсселе заявляли Анкаре, что при соблюдении всех требований ЕС газопровод может быть продолжен в Европу. Основное из требований – производитель газа не должен быть его продавцом, что прописано в так называемом третьем энергопакете ЕС. Турция вполне может выполнить это требование, так как будет реэкспортировать российский газ. Всего по договору с Россией она сможет продавать на европейском рынке 16 млрд кубометров газа в год, – отметил эксперт РИСИ.

«В ходе пресс-конференции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана было отмечено, что отношения двух стран развиваются динамично, товарооборот вырос на 34%, продолжает строиться АЭС «Аккую», а гуманитарная ситуация в Идлибе благодаря содействию России развивается позитивно. Встреча двух лидеров прошла в исключительно тёплой и дружеской обстановке, еще раз демонстрируя, что вопросы взаимодействия двух стран решаются в позитивном ключе», – резюмировал востоковед.