Выборы в Донбассе доказали жизнеспособность республик

Политика Украины способствовала высокой явке на состоявшихся выборах глав республик и депутатов парламентов ДНР и ЛНР, считает эксперт РИСИ Олег Неменский. Нынешние власти Незалежной проводят «антиправославную, антицерковную политику» и выбрали курс радикальной украинизации. К тому же киевские власти «всей своей риторикой дают понять жителям Донбасса, что для Украины они неприемлемы по объективным критериям», – отметил политолог.

Он также подчеркнул, что жители народных республик не пребывали в информационном вакууме: обращение П.Порошенко, призывавшего не участвовать в выборах, было продемонстрировано почти всеми местными СМИ. С аналогичным обращением выступало и посольство США на Украине. При этом прямым ответом на эти призывы стала именно высокая явка на избирательных участках.

Сами выборы были необходимы в том числе и для наилучшего исполнения Минских соглашений, подчеркнул эксперт РИСИ. Ведь по этим договорённостям требуется проведение переговоров с представителями Донбасса. А значит принципиально важно, чтобы они обладали достаточной степенью легитимности. О.Неменский также подчеркнул, что выборы были запланированы ещё четыре года назад.

«На Западе многим бы хотелось, чтобы главы республик не избирались народом, а назначались из Москвы. И тогда было бы очень просто обвинять Кремль в том, что он держит абсолютно подконтрольные ему государственные образования на территории Украины. И кроме этого отказывать представителям Донецка и Луганска в их праве на прямые переговоры с Киевом. Что касается самих выборов, то высокая явка и спокойный ход голосования в совокупности продемонстрировали жизнеспособность народных республик и их внутреннюю легитимность», – подытожил политолог.