Польша готова открыть ворота гастарбайтерам из Азии

Новые инициативы Чехии и Германии по открытию рынка труда для украинской рабочей силы заставили Польшу искать новые источники гастарбайтеров, отмечает эксперт РИСИ Оксана Петровская. «Долгое время чехи не хотели либерализовать свой рынок труда. И на сегодня безработица среди стран Вышеградской группы в Чехии самая низкая – 2,5%. Эта страна заинтересована в рабочих руках, поэтому в Праге ищут способы привлечь украинских мигрантов. Речь идёт о повышении квот на предоставление мест для рабочей силы. То же самое происходит сейчас и в Германии. Несмотря на проблемы с беженцами с Ближнего Востока, оказывается, что там в прошлом году вакантными оставались 1,6 млн рабочих мест. Немецкий бизнес очень заинтересован в открытии рынка для трудовых мигрантов с Востока», – пояснила политолог.

Она добавила, что сейчас в Германии обсуждают новый законопроект, открывающий рынок труда для украинцев невысокой квалификации. Речь в частности идёт о программистах, социальных работниках, строителях, о людях со средним профессионально-техническим образованием. В планах – выдавать таким работникам визы на полгода, чтобы они могли обустроиться в стране и найти работу. Аналитик подчеркнула, что, по социсследованиям, 60% украинцев, работающих в Польше, хотят поехать работать в Германию, так как там зарплаты выше.

В Польше в свою очередь рассчитывают варианты действий на время, когда исчезнет возможность насыщать свой рынок труда за счёт украинцев. По разным оценкам число трудовых мигрантов в этой стране составляет от 900 тысяч до 2 млн человек. О.Петровская подчеркнула, что польский бизнес уже работает над дальнейшим упрощением миграционного законодательства для приезжающих из стран Азии. Привлекательными направлениями считаются Филиппины, Непал, страны Центральной Азии (в частности, Киргизии, Узбекистана).

«Возникает парадокс: Варшава упорно сопротивляется принимать беженцев с Ближнего Востока, объясняя это культурными различиями, но для приезжих из стран Азии она готова широко открыть ворота», – заметила эксперт.