Почему Порошенко отказывается от дружбы с Россией

Решение украинского президента П.Порошенко не продлевать договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между РФ и Украиной, по мнению эксперта РИСИ Олега Неменского, ориентировано на социально активное меньшинство страны – ультраправых. При этом среди широких масс населения страны такое решение не встречает поддержки. «Как показывают опросы, проведённые некоторыми украинскими теле- и радиостанциями, отмена договора непопулярна в народе, большинство украинцев считают, что этого делать не стоит», – отметил политолог.

Автоматическое продление договора должно произойти в апреле 2019 года, как раз к президентским выборам, которые состоятся в конце марта или в мае. Но тогда «у противников Порошенко будет очень хороший аргумент против него – продлил договор о дружбе с Россией. В нынешней украинской информационной среде это звучит как обвинение в предательстве», – пояснил О. Неменский, добавив, что на данный момент пока неясно, как украинский президент сможет предотвратить продление договора. Ведь по закону это надо делать через Верховную Раду, но Порошенко вряд ли захочет отдавать ей на откуп этот процесс.

«П.Порошенко во время своей предвыборной кампании заботится не о популярности среди большинства населения, а о лояльности к своей кандидатуре ультраправых, которые статистически не являются существенным элементом украинского общества и на выборах побеждать не могут. Это означает, что на Украине нет никакой демократической системы, что транзит власти будет осуществляться не за счёт поддержки большинства, а за счёт поддержки меньшинства, которое способно силой контролировать площади или захватывать здания. Именно о настроениях таких радикалов волнуется в первую очередь президент страны», – подчеркнул политолог.

Он считает, что в действительности от непродления договора никаких серьёзных последствий ждать не стоит. «Договор уже фактически не действует давно и при этом имеет чисто политический рамочный характер», – успокоил О.Неменский. Впрочем, от прекращения договора могут пострадать около 4 млн граждан Украины, проживающих в России, так как договор гарантировал им равные права с российскими гражданами на территории Незалежной.

Ослабнут теперь и переговорные позиции страны на международной арене. Это касается, в частности, попыток Украины отстоять права на Крым. «В общем-то, договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между РФ и Украиной – единственный международный юридический документ, по которому Россия признаёт принадлежность полуострова Украине», – констатировал аналитик.