Незалежность продолжает губить Украину

Независимость Украины понимается самими украинцами как независимость от России, отметил эксперт РИСИ Олег Неменский.. «Если в других странах независимость воспринимают как шанс на развитие, то на Украине этот процесс наоборот постепенно разрушает не только государство, но и общество», – пояснил он.

Примечательным аспектом празднования Дня независимости Украины оказалось то, что в ВСУ введено бандеровское приветствие. «На Крещатике прошел самый масштабный за всю постсоветскую историю военный парад. Он стал предвыборной акцией П.Порошенко, но собрал на удивление малое количество народа, – рассказал аналитик. – Также во время мероприятия сам Порошенко обещал прописать в конституции страны курс на вступление в ЕС и НАТО. Между тем, ни НАТО, ни ЕС не предлагают Украине даже перспективу переговоров по вступлению».

Эксперт РИСИ отметил, что за 27 лет независимости Украина погрязла в процессах деиндустриализации и депопуляции населения, хронических политических кризисах, углубления полной зависимости от Запада, практически утратила своё геополитическое и географическое значение. Также сейчас там очевиден разгул радикальных националистических группировок и региональные вооруженные конфликты. «Не стоит забывать, что Украина живёт в долг. И в отличие от других государств, которые так же оказываются в условиях внешнего долга, но являются надёжными исполнителями своих обязательств по его погашению, на Украине новые долги берут, чтобы обеспечить выплаты по предыдущим. Это показывает несостоятельность государства», – подчеркнул политолог.

Он абсолютно не удивлен тому, что из этой страны бегут люди и на заработки, и чтобы жить в более здоровом обществе. «Украина превратилась в кланово-олигархическое общество с сырьевой экономикой. Такая страна не является привлекательной для внешних инвестиций и уже потеряла свою актуальность как транзитное государство. Например, китайский проект Шёлкового пути теперь направляют в обход Украины, так как ее считают опасным партнёром по транзиту энергоносителей», – резюмировал аналитик.