Торговая война США и КНР набирает обороты

Торговая война между Пекином и Вашингтоном продолжает набирать обороты, отметил эксперт РИСИ Вячеслав Холодков, комментируя недавний визит китайской делегации в США для переговоров по торгово-экономическим вопросам. «Ещё во время переговоров Вашингтон объявил о введении очередных торговых пошлин на китайские товары на сумму 16 млрд долларов, а Пекин, в свою очередь, ввёл ответные пошлины на импорт американских товаров», – подчеркнул он.

Экономиста-международника не удивило, что эта встреча закончилась провалом. Условия США были абсолютно нереалистичными: они требовали таких уступок, которые не может себе позволить ни одна страна. «Например, китайцы должны были практически в два раза сократить дефицит во взаимной торговле, прекратить требовать передачи технологий при открытии на своей территории американских компаний, а также приостановить практику снижения курса юаня по отношению к доллару, что позволяло Пекину компенсировать ущерб от американских пошлин. Все эти требования вынуждали изменить китайскую промышленную политику, за счёт которой в последние 30 лет КНР продемонстрировала впечатляющие успехи как в экономическом, так и в научно-техническом развитии», – рассказал Вячеслав Холодков.

Он также отметил, что фондовый рынок негативно отреагировал на провал переговоров: сильно пострадали акции тесно связанных с китайским рынком американских компаний. «Между тем, Трамп уже заявил, что США готовят очередной список китайских товаров для введения пошлин на сумму примерно 200 млрд долларов. В таком случае новые пошлины охватят примерно половину китайского экспорта в США», – обратил внимание аналитик.

Эксперт РИСИ считает, что в настоящее время администрация Трампа развернула торговые войны против всего мира. Он напомнил, что Вашингтон ввел повышенные пошлины на импорт стали и алюминия из Евросоюза, а в будущем Трамп собирается ввести повышенные пошлины на импорт автомобилей из ЕС, преимущественно из Германии. «В США на фоне такой неблагоприятной ситуации усилились разговоры о возможном импичменте Трампу. По мере возрастания экономических трудностей из-за торговых войн с Китаем негативное отношение к американскому президенту среди населения и в политических кругах будет только усиливаться», – резюмировал он.