От санкций США не застрахованы даже их союзники

Непрекращающееся санкционное давление США на Россию неизбежно будет приводить к тому, что группы стран начнут формировать единый фронт противостояния мировому гегемону, отметила эксперт РИСИ Анна ГЛАЗОВА, комментируя очередной пакет антироссийских санкций.

В американском политическом лексиконе уже долгое время существует понятие «синдром Трампа», означающий тотальное неприятие со стороны демократов абсолютно всего, что говорит и делает американский президент, подчеркнула политолог. «Теперь мы сталкиваемся с ситуацией, когда можно говорить о так называемом «синдроме России» – таком же неприятии всего, что делает наша страна. Сейчас в США очень востребованы антироссийские настроения. Нет сомнений, что в преддверии выборов в Конгресс эти настроения будут усиливаться как среди демократов, так и среди республиканцев. Политики будут активно разыгрывать такой фактор России. Таким образом, не стоит ждать, что российско-американские отношения в ближайшей перспективе кардинально улучшатся», – считает она.

Между тем, эксперт РИСИ подчеркнула, что санкционная политика США абсолютно бесперспективна. «В конце 90-х годов даже провели специальное исследование. Оно доказало, что односторонние санкции Вашингтона приводят к ожидаемым им результатам только в 13% случаев и при соблюдении определённых условий. Например, при консенсусе о санкциях с мировыми державами и выдвижении конкретных предложений для ведения последующих переговоров. Этого сейчас не наблюдается. Наоборот, в мировом сообществе понимают, что ни от санкций, ни от торговых войн, которые Д.Трамп ведёт с большинством стран, не застраховано ни одно государство мира, в том числе и союзники Вашингтона», – резюмировала аналитик.