Вашингтон жаждет власти на рынке энергоресурсов

Попытка США новыми санкциями потеснить Россию в нефтегазовой сфере ведёт к нарастанию напряжённости в отношениях Москвы и Вашингтона, считает эксперт РИСИ Павел ЗАХАРОВ. «Америка пытается стать основным экспортёром энергоресурсов и потому стремится подорвать позиции России. Также некоторые американские политические деятели пытаются создать себе пиар на теме жёсткой внешнеполитической линии и предстать в наиболее выгодном свете в преддверии ноябрьских выборов в Конгресс, – отметил он. – У нынешнего главы Белого дома сложные отношения с истеблишментом. Атакуя Россию, политики тем самым нацеливаются на Д.Трампа, пытаясь представить его пропутинским деятелем, не желающим принимать антироссийские меры».

Экономист-международник подчеркнул, что, в отличие от законопроектов по санкциям США прошлого года, сейчас ограничительные меры направлены непосредственно против России. «Политики-ястребы, предлагающие их, в первую очередь апеллируют к той части электората, которая активно следит за политической ситуацией на международной арене и поддерживает жёсткие меры против России. Ведь практически все американские СМИ настроены против нашей страны», – констатировал эксперт РИСИ.

Павел Захаров также уточнил, что если российские нефтегазовые компании попадут под запрет транзакций в долларах или инвестиций за рубежом, это будет серьёзным ударом как по европейскому, так и по мировому рынку энергоносителей. «Санкции США осложнят деятельность российских компаний и банков за границей, что ударит по экономическим связям между Россией и Евросоюзом. С точки зрения американского бизнеса – это также экономические потери. Некоторые американские компании участвуют в добыче и переработке углеводородов в России, а попытки отрезать российский финансовый сектор от мировой системы скажутся и на американской экономике», – резюмировал он.