Германия стремится вернуть себе роль приоритетного партнёра России

Встреча Владимира Путина с Ангелой Меркель ясно показала, что Германия стремится вернуть себе роль приоритетного партнёра России в Европе, считает эксперт РИСИ Вячеслав Калинкин. «Германия традиционно была нашим партнёром до 2014 года, но после антиконституционного переворота на Украине эта роль Берлина была утрачена, и за прошедшие пять лет на российском направлении внешней политики Германии произошло серьёзное ухудшение взаимных контактов», – рассказал он.

Политолог напомнил, что Германия, в 2014 году свернув контакты с Россией, одновременно попала в большую зависимость от США и чуть было не подписала соглашение о формировании нового торгового блока. «Сейчас Вашингтон выдвигает Берлину многочисленные претензии в различных сферах. Если при администрации Б.Обамы США ещё старались сохранять личину благожелательного гегемона, то при Д.Трампе они действуют более открыто, сбросив все маски, прессуя своих самых ближайших партнёров. Очевидно, что сегодня под воздействием ряда внутренних и внешних факторов Берлин пытается выправить эту политику и прийти если не к полной, то хотя бы частичной нормализации отношений с нашей страной», – подчеркнул эксперт РИСИ.

Он также обратил внимание, что западное сообщество восприняло состоявшуюся встречу Путина и Меркель с большим интересом, хотя и с некоторым недоверием. Пресса подчёркивала имеющиеся противоречия и сложности, охарактеризовавшие российско-германские отношения в последнее время. Наиболее спорная тема – украинская, постепенно отходит на второй план, в то время как в приоритете появляется сирийское урегулирование и энергетический вопрос. В.Калинкин отметил, что несмотря на критику, традиционно звучавшую в западных СМИ, были и позитивные отзывы, в частности, газета «Зальцбургские известия» назвала встречу «сигналом, который даёт надежду».

«Оба лидера сегодня воспринимаются как ветераны политической сцены, поэтому от них ждут решения острых проблем. Россия и Германия придерживаются сходных позиций по многим вопросам и готовы сформировать единый фронт, отстаивающий свою политическую и экономическую независимость несмотря на санкционные угрозы со стороны США», – резюмировал политолог