США толкают ЕС в сторону России и Китая

Недавний саммит «Большой семёрки» в Канаде обнажил раскол внутри коллективного Запада, считает эксперт РИСИ Оксана Петровская. «Ещё до саммита лидеры Европы выражали большое недовольство политикой американского президента, заявив, что Трамп нарушает международное право, выглядит ненадёжным торговым партнёром и попирает ценности западной демократии», – пояснила она.

В связи с этим было решено убедить президента США отменить решение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий, что сильно затронуло экономические интересы стран ЕС. «Э.Макрон старался выстроить единый фронт противодействия президенту США, пытаясь таким образом взять на себя роль лидера-объединителя Европы против Трампа, уже забыв свою недавнюю дружбу с ним, – отметила политолог. – Тем не менее, на главу Белого дома не повлияли призывы одуматься, так как его в первую очередь интересует развитие американской промышленности. Вдобавок ко всему внутренние противоречия среди европейского руководства сводят на нет все попытки ЕС надавить на США. Например, премьер-министр Италии удивил коллег тем, что поддержал Д.Трампа в его предложении вернуть Россию в G8».

Как отметила эксперт РИСИ, теперь европейцы намерены ввести ответные пошлины на ввоз различной американской продукции. Между тем в США считают, что таким образом Европа ведёт к эскалации напряжённости. «Глава Евросовета Д.Туск, выступая против политики Трампа и распада Трансатлантического союза, заявил, что позиция Вашингтона играет на руку тем силам в Европе, которые выступают за союз с Россией и Китаем, благодаря чему, возможен разворот европейского общества в сторону этих государств», – процитировала лидера Евросовета аналитик.