Саммит КНДР-США: встреча ради политических дивидендов

Тот факт, что США пошли на смену привычной стратегии запугивания и силового давления на неугодные режимы и решились на встречу своего президента и лидера критикуемой ими КНДР, связан с напряжённостью во внутренней политике Вашингтона, считает эксперт РИСИ Илья Кравченко. «Внутриполитическое давление на администрацию Белого дома сейчас беспрецедентно. Ничего подобного не было ни при одном другом из последних президентов США. Все они, так или иначе, в первый срок президентства начинали «маленькую войну», которая, кстати, не всегда заканчивалась победоносно. Но нынешний президент Соединённых Штатов Дональд Трамп понимает, что ввязываться в подобный конфликт он сейчас не в состоянии», – пояснил политолог.

Он добавил, что американскому президенту на фоне оголтелой критики со стороны политических оппонентов был крайне необходим положительный результат действий. «Проведением переговоров с северокорейским лидером Трамп укрепил свои позиции среди республиканского крыла, традиционалистов. Он стал авторитетнее в республиканском истеблишменте, потому что это, действительно, успех. Более того, после подобной удачи американскому президенту уже не так интересно взаимодействие с Европой, ведь есть более знаковые события, которые могут помочь ему выйти из довольно сложного внутриполитического положения», – подчеркнул эксперт РИСИ.

«Весь саммит состоялся ради мощных политических дивидендов, – подытожил И.Кравченко. – И лидер КНДР Ким Чен Ын, и Трамп теперь являются миротворцами. Северная Корея смогла достичь того военного потенциала, который может обеспечить её существование и безопасность в случае потенциального конфликта. В перспективе возможно будут подписаны ещё какие-то новые заявления и декларации. Но никакие договоры не гарантируют того, что проблема вновь не возникнет. Так или иначе, КНДР, особенно её руководство, будет заботиться о своей безопасности и дальше».