Турция вывезла всё своё золото из хранилища в США

Вывод Центробанком Турции золота из хранилища Федерального резервного банка Нью-Йорка связан не столько с политическими, сколько с экономическими причинами, считает эксперт РИСИ Вячеслав ХОЛОДКОВ. «Дело в том, что экономика США развивается крайне неровно, и в ней наметились очень опасные тенденции. Быстрыми темпами растёт государственный долг: он составляет уже 110% ВВП или 21 триллион долларов. Резко растёт дефицит госбюджета, считается, что к 2020 году он составит триллион долларов ежегодно. Причём, налоговая реформа, одобренная Конгрессом, в ближайшие годы только увеличит этот дефицит. Другие финансовые показатели также говорят о том, что США вступили в опасный период. Кроме того, на решение ЦБ Турции оказала влияние и личность Трампа, предпринимающего очень резкие и недостаточно продуманные шаги в экономике», – продолжил экономист-международник.

Он подчеркнул также, что «хранение золота в США всегда считали самым надёжным. Всего там существуют четыре крупных хранилища. Основной объём золота, принадлежащего непосредственно мировому гегемону, хранится в Форт-Ноксе, однако крупнейшим хранилищем считается Федеральный резервный банк Нью-Йорка. Там хранится более 6 350 тонн золота, из которого около 5 000 – собственность центральных банков и правительств третьих стран».

Эксперт РИСИ подчеркнул, что ещё до Турции из хранилищ в США вывезли своё золото «даже те страны, которые никогда не были их соперниками и поддерживали с ними очень хорошие отношения. В частности – Нидерланды и Германия. Немцы договорились о вывозе своего золотого запаса в 2013 году, когда ещё не было никакого Трампа. В основу такого решения был положен кризис 2008-2009 года».

«Возвращение золота на национальную территорию имеет огромное значение. Прежде всего, это – «подушка безопасности» на случай кризиса. Что касается России, то свой золотой запас мы храним у себя стране, это самый надёжный способ обеспечить финансовую стабильность. В сложившейся ситуации также совершенно правильной представляется позиция ЦБ РФ, который увеличивает закупки золота. Сейчас Россия по золотовалютным резервам находится на пятом месте в мире, обогнав даже Китай. Думаю, что нашему Центробанку и дальше надо продолжать подобную политику», – подытожил В.Холодков.