Турции предложили досрочные выборы

Решение провести парламентские и президентские выборы в Турции на год раньше, чем было запланировано, принятое президентом страны Р.Т.Эрдоганом, обусловлено сомнениями в том, что его относительно высокие рейтинги, которые сейчас фиксируют соцопросы, сохранятся только до 2019 года, считает эксперт РИСИ Георгий СОСНОВ. «Для нынешнего президента вопрос стоит так: стать диктатором сейчас или неизвестно когда, или вообще никогда», – подчеркнул тюрколог.

При этом он добавил, что на данный момент партия Эрдогана, согласно опросам, «может рассчитывать лишь на 40% голосов, а в альянсе с националистами еле дотягивает до 50%. Хотя чтобы занять президентское кресло в первом туре, кандидат должен набрать 50% голосов плюс один». Нынешний достаточно высокий рейтинг президента Турции «объясняется успехом операции «Оливковая ветвь» в Африне и ростом экономики. В прошлом году рост ВВП в Турции составил 5,1% и прогнозируется на уровне 7,4% в текущем, – отметил аналитик РИСИ. – И есть опасность, что к ноябрю 2019 года политический эффект от «победоносной операции» наверняка забудется. А на экономику начинают давить негативные факторы — дефицит бюджета, инфляция, увеличение долгов бизнеса, падение курса лиры и т.д.».

Календарь избирательной кампании будет обнародован после того, как Великое национальное собрание Турции одобрит проведение выборов. «В парламенте у партии Эрдогана вместе с националистами есть твёрдое арифметическое большинство. Но что стоит за этой арифметикой – пока не совсем понятно. Для оппозиции прения в парламенте – это последний и решительный бой, так как если выборы пройдут через два месяца, Р.Т.Эрдоган почти наверняка станет президентом и утвердит свою и так фактически неограниченную власть», – подытожил востоковед.