Куба не подведёт: на Острове Свободы – новый лидер

Эксперт РИСИ Игорь ПШЕНИЧНИКОВ считает эпохальным событием избрание парламентом Кубы нового состава Госсовета и нового председателя Госсовета. Эту высшую государственную должность занял 57-летний Мигель Диас-Канель. Таким образом, завершилось многолетнее правление на Кубе братьев Фиделя и Рауля Кастро, которое продолжалось с момента победы Кубинской революции в 1959 году. Как известно, Рауль Кастро ранее заявил о намерении сложить с себя полномочия государственного руководителя.

От Кубы, где состоялась смена верховной власти, не следует ждать никаких сюрпризов, уверен И.Пшеничников. «Слова Фиделя Кастро «Куба не подведёт» звучали рефреном на протяжении многих лет российско-кубинских отношений. Можно не сомневаться, что и сейчас, при смене власти на Острове Свободы, отношения между Россией и Кубой будут характеризоваться тем же самым лозунгом, впервые произнесённым ещё на заре Кубинской революции», – добавил политолог.

«Новый председатель Госсовета прежде работал первым заместителем председателя Госсовета, был министром образования. Диас-Канель – человек широчайшей эрудиции. Конечно, прежде он держался в тени братьев Кастро. Но совершенно очевидно, что именно его Фидель и Рауль Кастро готовили в качестве своей смены», – считает аналитик.

Что касается отношений с США, то наметившееся при президенте Обаме потепление с приходом нового главы Белого Дома закончилось. «Трамп заявил, что Обама заключил плохую для Америки сделку, и всё вернул на круги своя. Торгово-экономическое эмбарго Вашингтона осталось в силе. Более того, США выступают против попыток ООН снять это эмбарго с Кубы», – заметил И.Пшеничников. Это эмбарго действует с 1961 года, из-за него, по мнению эксперта РИСИ, Остров Свободы недополучает в свою казну сотни миллионов долларов.

«Кубинцы не намерены сами обострять отношения со своим северным соседом – Соединёнными Штатами, но и вставать на колени они не будут. Куба пойдёт своим независимым путём, намеченным ещё в начале 1960-х годов», – подытожил политолог. При этом о какой возможности улучшения отношений между США и Кубой можно говорить, если накануне заседания кубинского парламента официальный представитель госдепа Хезер Науэрт заявила, что США не считают передачу власти на Кубе демократической. В таких условиях безнадежно ждать от Вашингтона каких-то шагов навстречу Гаване.