Планы возрождения экономики США оказались под вопросом из-за торговой войны с Китаем

Планы возрождения американской экономики и ускорения экономического роста, объявленные президентом США Дональдом Трампом, могут оказаться под вопросом из-за разворачивающейся торговой войны с Китаем, считает эксперт РИСИ Вячеслав ХОЛОДКОВ. «Министерство коммерции КНР объявило о введении пошлин на импорт американских товаров. В список вошли 128 позиций. Этот шаг Поднебесной – ответная мера против повышенных пошлин на импорт алюминия и стали, введенных Трампом несколько недель тому назад», – отметил аналитик.

С одной стороны, сказал он, сам Китай вводит пошлины на сельскохозяйственные товары США, оказывая влияние на благополучие тех самых штатов, которые избрали действующего президента. «Значительная часть американского сельскохозяйственного экспорта сейчас идёт в КНР. Туда уходит около 62% произведённой сои, примерно так же обстоят дела и с такими товарами, как сорго, кукуруза, пшеница, хлопок, свинина и так далее. При этом на последних президентских выборах за Трампа проголосовали 290 выборщиков, подавляющее число их представляли штаты, где развито сельскохозяйственное производство», – заметил экономист-международник.

С другой стороны, ответные меры Вашингтона по введению пошлин на китайскую продукцию также ухудшат ситуацию в экономике страны. «Ведь почти половина китайского экспорта в США – это товары широкого потребления, в том числе электроника. Если на эти товары будут введены повышенные пошлины, то неизбежен рост цен. А ведь китайские товары являются основными для самых бедных слоёв населения и для так называемой низшей категории среднего класса. Кроме того, повысившаяся инфляция будет иметь большое влияние в целом на экономическое развитие США», – констатировал В.Холодков.

«Принятые китайцами меры демонстрируют целенаправленность и продуманность. Они нацелены на производителей той продукции, значительная часть которой идёт на экспорт в Китай. От рынка Поднебесной очень зависят компании Apple, Boeing, Texas Instruments, Qualcomm, Intel и многие другие. У «Боинга» 25% экспорта самолётов идёт в Китай, 17% экспорта американских автомобилей направляется также в эту страну. Кроме того, для многих крупных американских компаний китайские заводы – неотъемлемая часть производственной цепочки. КНР уже достигла такого уровня экономического развития, когда может принять очень серьёзные ответные меры против США», – подытожил он.