США задумали уничтожить ВТО

Добиваясь реформирования Всемирной торговой организации (ВТО) на своих условиях, американцы применяют тактику шантажа, считает эксперт РИСИ Вячеслав Холодков. «Они делают всё, чтобы ослабить организацию, сделать её неспособной принимать какие-то новые решения, чтобы всемерно понизить её авторитет. Некоторые эксперты считают, что США ведут дело к роспуску ВТО в случае неудачи реформировать организацию на своих условиях», – добавил экономист-международник. Он напомнил, что недавно по инициативе Индии состоялась встреча 52 стран-членов ВТО в Нью-Дели: «В основном встреча была посвящена предстоящему введению президентом США Д.Трампом высоких пошлин на импорт стали и алюминия, а также другим проявлениям протекционизма американского лидера».

На фоне таких деструктивных действий мирового гегемона в отношении ВТО её генеральный директор Роберту Азеведу в выступлении в Нью-Дели выразил беспокойство за судьбу организации и призвал страны делать всё, чтобы её укреплять.

«США фактически пошли на подрыв компетенции ВТО. Из семи членов Апелляционного суда организации сроки полномочия трёх уже истекли, а назначение новых членов Вашингтон торпедирует. В этом году истекают полномочия ещё одного члена Апелляционного суда, а решения по Уставу ВТО должны приниматься четырьмя членами. То есть в этом году вполне вероятно, что этот суд прекратит своё существование», – посетовал В.Холодков.

«Вашингтон намерен перевести все торговые споры из ВТО на двустороннюю основу: США-Аргентина, США-Бразилия, США-Россия. А в ходе двусторонних переговоров у сильнейшей экономики всегда есть преимущество перед более слабой. США подрывают ВТО как организацию, которая играет ведущую роль в определении правил мировой торговли», – заключил экономист-международник.