Саудовская коалиция: раскол без победы

Саудовская коалиция распадается, а результат её почти двухлетней войны с Йеменом – наступившая в регионе гуманитарная катастрофа, констатирует эксперт РИСИ Виктория ГОРБАТОВА.

«Столкновения, вспыхнувшие в конце января между так называемым Южным переходным советом и правительственными войсками Йемена, – сигнал о наступившем расколе внутри коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией», – пояснила востоковед. Она отметила, что эта коалиция была создана в 2016 году Мухаммедом Бен Салманом (ныне – саудовский наследный принц) для борьбы с хуситами, чтобы препятствовать усилению Ирана (помогающего хуситам) в регионе.

«По сути это была жёсткая антииранская линия, поддержанная Соединёнными Штатами Америки, и деятельность всей коалиции также поддерживалась американцами», – подчеркнула исследователь. В планах Саудовской Аравии было установление контроля над всем Йеменом, поэтому позиция ОАЭ, которая включает варианты разделения Йемена на Северный и Южный (как это было до 1990 года), означает, что коалиция более не едина. Эмираты, по данным В.Горбатовой, претендуют на Южный Йемен, с его портами ОАЭ могли бы стать крупнейшим транспортёром в регионе.

Впрочем, на данный момент ни аннексии Южного Йемена, ни тем более контроля над всей страной ни коалиция, ни отдельные страны в её составе не добились. Результат их «деятельности» – лишь гуманитарная катастрофа. «Звучат оценки, что продовольствия осталось на два, по самым оптимистичным оценкам – четыре месяца, медикаментов в стране также нет. Люди умирают от истощения, холеры, других болезней. Страна поставлена на грань вымирания», – объяснила она.

«Бен Салман собирается в турне по странам Запада. Йеменские правозащитники требуют от стран, где он будет пребывать, его ареста как преступника, который убивает йеменских детей. Но нелишне вспомнить, что и Саудовская Аравия, и ОАЭ – союзники США. А все действия коалиции и её отдельных членов совершаются при молчаливом согласии мирового гегемона», – напомнила аналитик.