Исход второго тура выборов в Чехии неочевиден

«Пока исход выборов в Чехии во втором туре неочевиден, – считает эксперт РИСИ Людмила ВОРОБЬЁВА. – Главный оппонент и антагонист Милоша Земана, евроцентрист Иржи Драгош, сейчас отстаёт от своего соперника на 12%, но в любой момент ситуация может измениться». Семь кандидатов, уже выбывшие из электоральной гонки, скорее всего обратятся к своему электорату с просьбой отдать голоса за оппонента М.Земана.
Накануне первого тура М.Земан отказался от участия в дебатах, обосновав свою позицию тем, что граждане хорошо знакомы с его взглядами, подчеркивает эксперт. Он является спорной политической фигурой как в Евросоюзе, так и внутри страны: противники приклеили ему ярлык правого популиста. По его заявлениям, он поддерживает позицию чешских правых консерваторов, выступающих за выход Чехии из Евросоюза. «Несмотря на антироссийские санкции, М.Земан стремится к налаживанию торгово-экономических отношений с Россией не на словах, а на деле. На китайском направлении он поддерживает стратегию нового шёлкового пути, чем вызывает серьёзную озабоченность в ЕС, так как мировая модель экономического развития Китая отличается от модели ЕС», – отметила Л.Воробьёва.

Внешнеполитические симпатии М.Земана не могли не сказаться на расстановке сил накануне выборов. В высказываниях И.Драгоша, в противовес своему оппоненту, заметна прямая и косвенная критика его действий. Он считает, что Чехия способна выдвинуться в центр образованной и креативной Европы, и благодаря его сторонникам у него есть реальный шанс обойти противника, полагает аналитик.