Новая «Стратегия национальной безопасности США»

США намерены противодействовать России, Китаю, Ирану и Северной Корее и «достигать мира путём использования силы», однако выработать новую стратегию отношений с нашей страной американским чиновникам может быть совсем не так уж просто, считает эксперт РИСИ Сергей МИХАЙЛОВ.
Судя по всему, отметил он, новая Стратегия национальной безопасности США, представленная советником президента Гербертом Макмастером, будет компромиссным документом: «Он должен будет отражать некую консенсусную позицию между двумя сегментами американской администрации. С одной стороны – те, кто пришёл в нее вместе с Трампом, с другой – новые сотрудники, в основном это американские генералы, которые представляют своего рода «новую волну» в администрации Белого дома».

Что же касается новой стратегии отношений с Россией, о которой также говорил Макмастер, разработать её может быть несколько сложнее, отметил американист. Подготовка документов в этом направлении явно затруднена, потому что отношения с Россией являются предметом острой внутриполитической борьбы. Поэтому очень интересно будет посмотреть на итоговые документы – как на Стратегию национальной безопасности, так и на стратегию отношений с Россией. Эти документы станут результатом некоего компромисса. Вот и посмотрим, каким может быть компромисс у них между собой, – подытожил Михайлов.