ЕС хочет ввести санкции против Польши

По мнению эксперта РИСИ Олега Неменского, если Европарламент примет резолюцию о запуске механизма введения санкций против Польши за нарушение ценностей Европейского союза, то внутри самого государства это будет воспринято как поражение ныне правящей партии, что сильно ударит по её поддержке в обществе, тем самым создав действительно опасную ситуацию.

Варшаву обвиняют в принятии законов, направленных против независимости судебной власти, СМИ, а также осуждают её нежелание участвовать в общеевропейской программе по распределению беженцев с Ближнего Востока. «Сейчас идёт большой торг между Польшей и ЕС», – отмечает эксперт. Глава европейской дипломатии Федерика Могерини предлагает Варшаве смягчить реакцию на закон Украины об образовании, взамен же Европа закроет глаза на проблемы с демократией в Польше.

Эксперт РИСИ приводит в пример Венгрию: «В своё время ЕС начал обвинять её во введении чуть ли не авторитарного режима в связи с принятием новой конституции. Тем не менее, Будапешту удалось отстоять своё право на принятие суверенных решений». Олег Неменский отметил, что складывается впечатление, будто Польше просто не хотят разрешить отстаивать свой суверенитет, несмотря на то, что она является гораздо более влиятельным государством, чем Венгрия.

Подробнее о намерениях ЕС против Варшавы – в видеокомментарии эксперта РИСИ Олега НЕМЕНСКОГО «ЕС хочет ввести санкции против Польши».