Французская глубинка разочаровалась в Макроне

Выборы  в Сенат Франции стали не слишком успешными для правящей пропрезидентской партии «Республика на марше» во многом из-за политики президента Макрона, считает эксперт РИСИ Надежда Узунова.

«Из 348 мест 159 получили республиканцы – это правая партия, а правящая партия – только 27 мест. Это не очень хороший результат для президента», — отметила она.

Причина такого провала – в особенности французской избирательной системы, когда состав Сената определяют выборщики, которые, как пояснила политолог, «представляют провинцию, небольшие округа, которые на себе испытывают проводимые президентом и правительством реформы». В частности, речь идёт о реформе трудового законодательства, которая имеет целью упростить ведение бизнеса. «Правительство стремится ослабить профсоюзы, чтобы упростить увольнение сотрудников. В то же время основные выборщики, голосующие за кандидатов в Сенат, это те люди, которые находятся ближе к народу, связаны со своими избирателями и, естественно, лучше чувствуют их чаяния и не могут предать их ожидания», — добавила эксперт РИСИ.

На низкие результаты партии Макрона также могла повлиять и его «резкая манера общения» с народом, полагает Узунова. Он «жёстко продавливает свои идеи», и это, может быть, «тоже влияет на рост его непопулярности», — предположила она.