Что общего между генералом Ли и Лениным?

«Русская тема скоро вновь окажется в центре внутриполитических баталий США» — считает эксперт РИСИ Константин Блохин. Что скрывается за почти анекдотической историей по попыткам сноса памятника Ленину в Сиэтле? Что общего нашли американцы между генералом, отстаивающим интересы рабовладельческого Юга, Робертом Ли и вождем мирового пролетариата Владимиром Лениным? Ответ в комментарии эксперта РИСИ Константина Блохина: «Что общего между генералом Ли и Лениным?».
«Многие американские политологи, такие как Патрик Бьюкенен в своей известной книге «Самоубийство свехрдержавы», Сэмюэл Хантингтон, Иммануил Валлерстайн писали о начале дезинтеграционных процессов в Соединенных Штатах. Сейчас мы по событиям в Бостоне и Шарлотсвилле видим, как эти процессы начинают приобретать некую форму. Уже ни один американский политолог защитил докторскую диссертацию, где доказывает, что для консолидации расколотого американского общества нужен враг» — говорит эксперт.
По мнению Блохина, для этой цели в США была развернута война с памятниками героям конфедерации времен гражданской войны Севера и Юга. Борьба против памятника Ленину хорошо вписалась в эту кампанию против прошлого. Ленин – это символ советской России, страны, которая долгие годы была главным экзистенциальным и геополитическим оппонентом США.