Решение принято. ТОР «Южные Курилы» создана

«Распоряжение правительства о создании территории опережающего развития (ТОР) на южных Курилах – это очередной позитивный шаг в развитии дальневосточного региона России, – считает эксперт РИСИ Юлия Крячкина. Этот шаг укладывается в федеральную целевую программу по развитию Курильских островов с 2016 по 2025 годы».
Это событие привлекло внимание на фоне активных российско-японских консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Эксперт напоминает, что решение о совместной хозяйственной деятельности на Курилах было достигнуто в рамках визита президента России Владимира Путина в Японию в декабре 2016 года.
«Эти договоренности столкнулись с рядом проблем, главной из которых стала позиция Японии о законодательных рамках этой совместной хозяйственной деятельности. Японская сторона считает невозможным для себя осуществлять ее на основе российского законодательства» — говорит эксперт.
В начале июля этого года полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев приветствовал участие японской стороны в совместной хозяйственной деятельности на Курилах, при этом отметив, что если Япония не будет продвигаться в переговорах, то решение о создании ТОР «Курилы» в любом случае будет принято.
В целом, японская сторона, достаточно сдержано отреагировала на создание ТОР «Южные Курилы», однако, по мнению эксперта, в Японии очень боятся вхождения туда третьих стран, прежде всего Китая. Ведь ТОР создает равные возможности для российских и иностранных инвесторов.