Греция остудила русофобов в Эстонии

23 августа в Эстонии открывается русофобская конференция, якобы посвященная жертвам нацистских и коммунистических режимов. Эта история берет начало в 2009 году, когда на одном из заседаний Европарламента была принята резолюция, объявляющая нацизм и сталинизм античеловеческими режимами. Отмечать эту дату решили 23 августа, так как в этот день в 1939 году был заключен пакт о ненападении между Советским Союзом и Германией.
«Пакт о ненападении, заключенный между СССР и Германией, — объясняет эксперт РИСИ Денис Мальцев, — был последним в ряду пактов, заключенных Германией с другими странами. Например, Польша заключила подобный пакт с Гитлером в 1934 году, и даже поучаствовала вместе с ним в нападении на Чехословакию. Однако именно заключение пакта между Советским Союзом и Германией в современной Польше и прибалтийских странах объявляют причиной развязывания 2 мировой войны».
По мнению эксперта, это один из примеров двойных стандартов. Страны Прибалтики, ставшие в последние годы поставщиками идеологии русофобии в Европейском союзе, умышленно искажают понятия сталинизм и коммунизм, и приравнивают их с нацизмом. Так, на официальном сайте представительства Эстонии в ЕС было написано, что пройдет конференция, посвященная жертвам нацизма и коммунизма. Эта формулировка вызвала резкую отповедь со стороны Греции. Представители Греции заявили, что нельзя ставить знак равенства между теми, кто закабалил Европу и теми, кто её освободил. Это противоречит духу ЕС и возрождает политический климат времен холодной войны. Объявление с сайта Эстонии было удалено.
«Маленькая Греция, находящаяся в сложной экономической ситуации, проявила большое историческое мужество, отказавшись участвовать в этом спектакле» — заключает эксперт.